PolyGlide Boards Slide — первая рельсовая система для досок и ЖК-панелей в России

22 Мая, 2023
899
Обзор системы PolyGlide Boards Slide и ее преимуществ

PolyGlide1.jpg 

Система PolyGlide Boards Slide впервые была использована в петербургской школе № 365 еще в 2012 году. Ее установили по инициативе преподавателей и администрации школы для эффективного совмещения интерактивных досок с обычными. Это решение стало поистине прогрессивным. Только в 2020 году, через 8 лет, вышел первый приказ Министерства просвещения № 465 от 03.09.2019, который задекларировал комплект, состоящий из рельсовой системы учебных досок и интерактивных досок/ЖК-панелей как соответствующий «современным условиям обучения» и обязательный при оснащении учебных классов в новых школах. В 2021 году и в 2022 гг. третье издание этого приказа сохраняет и закрепляет актуальность такой комплектации. Для действующих школ регламентами, определяющими необходимость перехода с обычных настенных досок на рельсовые системы, являются требования СанПиНа к «зоне видимости доски» и Санитарных правил к месту расположения интерактивной доски. Таким образом, рельсовая система PolyGlide Boards Slide оказалась «пионером», на много лет предвосхитившим современное понимание полезности подобных конструкций.

Стоит заострить внимание на явном гуманистическом аспекте рельсовых систем. Помимо обеспечения зрительного комфорта и пользы для здоровья (например, профилактики сколиозов), они способствуют еще и повышению качества обучения.

Общая идея, стоящая за системами PolyGlide Boards Slide, заключается в легкости создания комплектаций досок с разными шириной, высотой, количеством и размерами, с несколькими рядами движения и различными расстояниями между тыльной стороной рельсовой доски и стеной. Многолетний опыт общения с заказчиками разного уровня сформировал модельный ряд из более чем двадцати комплектаций, отражающих реальные практические условия в классах, разные дополнительные методические потребности и учитывающих финансовые возможности заказчиков. Сочетание простоты и многофункциональности делают PolyGlide Boards Slide фактически уникальной и необыкновенно конкурентоспособной системой, что систематически подтверждают многократно выверенные технические характеристики для открытых закупок по ФЗ-44 и ФЗ-223.

Конструкция и вес

Направляющая системы – рельс — состоит из трех частей. Верхняя часть предназначена для скольжения рельсовых передвижных досок. Нижняя часть по всей длине имеет паз для удержания бумажных носителей информации. Средняя — обеспечивает доступ к отверстиям, через которые происходит крепление к стене. Ее можно использовать в качестве дополнительного кабель-канала, закрыв декоративной пластиковой лентой.

Поскольку боковые неподвижные доски устанавливаются отдельно от рельсовой системы (монтируются на стену), ее вес определяется только весом рельсов и подвижных досок. Общий вес PolyGlide Boards Slide с двумя рельсовыми досками размерами 100 × 150 или 100 × 120 составляет менее 30 кг. Малый вес за счет несущего слоя из сотокартона предполагает небольшую вероятность получения травмы даже при намеренном отрыве доски от конструкции. Специальные противосъемные стальные шайбы под скользящими вставками делают невозможным случайный съем рельсовых досок.

Доски в системе PolyGlide Boards Slide движутся легко и остаются достаточно устойчивыми при использовании в любом месте их остановки. Вам не потребуются специальные устройства фиксации хода. Открытая конструкция позволяет без усилий менять любые составные части или детали системы и укомплектовывать ее дополнительными аксессуарами: демонстрационными полками, контейнерами, держателями для мониторов, коробочками для мела, маркерами и другими.

Экологичность

Системы PolyGlide Boards Slide отличаются высокой экологичностью. Она обеспечивается как самими материалами (сталь, алюминий, полимеры, сотокартон), так и их декоративно-защитными покрытиями (порошковая высокопрочная краска). Довольно значимо изготовление самих учебных досок на несущем слое из сотокартона, который и экологичен, и облегчает вес системы. Отметим, что в составе нет пенопласта, который категорически запрещено использовать при изготовлении продукции для учебных заведений из-за ядовитого дыма, возникающего в процессе его горения.

Гарантия

Гарантийный срок на все элементы системы составляет 3 года и 1 год — на рельсовые доски. Скользящие вставки в течение 5 лет поставляются бесплатно по запросу.

 

Актуальность и рост популярности рельсовых систем в целом, и PolyGlide Boards Slide в частности, связаны с проверенной временем и закрепленной регламентами разумностью и полезностью их совмещения с интерактивными досками или ЖК-панелями. А перечисленные однозначные достоинства рельсовых систем PolyGlide Boards Slide делают их флагманами на российском рынке.

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором рельсовых систем PolyGlide Boards Slide на территории России.

Научным консультантом при написании этого материала выступил кандидат технических наук, эксперт с 26-летним опытом — Алексей Викторович Обухов.

PolyGlide Boards Slide — первая рельсовая система для досок и ЖК-панелей в России

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.